Clique na imagem para dar zoom

Antigrippine Trieffect Tosse - 10 saquetas

Perrigo
Antigripais
€7,30
Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Descrição Detalhada...
€7,30
pessoas a ver este produto Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho da Maia, Porto, Matosinhos, Gondomar, Valongo e Vila Nova de Gaia.

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica.

Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico.

Descrição Detalhada

  • Indicações para o alívio de curta duração dos sintomas de constipações e gripes, incluindo dores, dor de cabeça, congestão nasal e dor de garganta, arrepios e febre e no alívio da tosse produtiva.

Posologia

  • A dose recomendada é de 1 saqueta a cada 4 a 6 horas, conforme necessário. Não tome mais do que 4 saquetas (4 doses) em 24 horas.

Embalagem

  • 10 saquetas pó para solução oral

Substância Activa

  • Paracetamol 500 mg; Cloridrato de fenilefrina 10 mg; Guaifenesina 200 mg

Excipientes

  • Sacarose; Ácido cítrico E330; Ácido tartárico E334; Ciclamato de sódio E952; Citrato de sódio E331


Conservação

  • Conservar à temperatura ambiente (< 25 ºC), ao abrigo da luz e da humidade

Precauções

  • Não tomar em caso de alergia a algum dos constituintes do medicamento (substâncias activas ou excipientes);


  • Não recomendado durante a gravidez, nem no periodo de amamentação. Não recomendado a crianças com menos de 15 anos.


  • Não utilizar após o Prazo de Validade impresso na embalagem exterior.
  • Manter afastado do alcance e vista das crianças; Não utilizar por mais de 3 dias consecutivos para o tratamento da febre, nem por mais de 7 dias no tratamento da dor em adultos ou 5 dias no tratamento da dor em crianças, a menos que por expressa indicação médica.
  • Não se recomenda a toma se tiver, ou já tenha tido, problemas de fígado (insuficiência hepática), de rins (insuficiência renal); Não se recomenda a toma se tiver hipertensão, alguma doença cardiovascular ou hipertiroidismo; Não se recomenda a toma se tiver diabetes, glaucoma; Não utilizar em caso de febre alta (superior a 39 ºC) ou recorrente (excepto por indicação médica)
  • Não se recomenda a utilização se estiver a tomar outros medicamentos com paracetamol, antitússicos ou descongestionantes.
Antigrippine Trieffect Tosse - 10 saquetas
Obrigada por se inscrever!